Dernière màj le 2 janvier 2014
Les manifestations nautiques sont de plus en plus nombreuses c'est pourquoi cette année le calendrier ne comporte que les activités locales (Pertuis rochelais)
Merci de nous aider à compléter ce calendrier et à rectifier d'éventuelles erreurs. (webmaitre@aammlr.com)

Télécharger le calendrier au format PDF

11 janvier Rendez-vous du Godilleur par Voiles et Avirons dans les Pertuis
8-9 février Match Race RR1 par la SRR
15 février Rendez-vous du Godilleur par Voiles et Avirons dans les Pertuis
15 février Régate de Club Habitable N°1 par la SRR
16 février Coupe Habitable Escale par la SRR
22-23 février Match Race - RR2 par la SRR
9 mars la Martinière par CNLR
15 mars Rencontre bourse équipiers et AG par l’APLR
15 mars Rendez-vous du Godilleur par Voiles et Avirons dans les Pertuis
15-16 mars Match Racing Rinale par la SRR
16 mars La Saint-Patrick ar le CNLR
23 mars Côtiers Habitables SRR par la SRR
29-30 mars Championnat de Ligue Catamaran par l’EVR
5 avril Fête de l'Association des Amis du Musée Maritime de La Rochelle
5 avril Régate de Club Habitable n°2-2014 par la SRR
6 avril Le Tour de Ford Boyard par le CNLR
12 avril Rendez-vous du Godilleur par Voiles et Avirons dans les Pertuis
12-13 avril La Régate des Chefs par le CNLR
12-13 avril Sélective universitaire FC8 par la SRR
18-21 avril National Jeunes CATAMARAN par la SRR
19 et 20 avril Mise en bouche par le Yacht Club Classique
19-20 avril Régate en Chocolat par le CNLR
19 avril Caporal’s Cup par Aunis Voile
26-27 avril Fêtes marines de Fouras
29-30 avril Sélective Universitaire match racing par la SRR
1-4 mai Défi des Ports Charentais par le CNLR
3 mai Tour de l’ile d’Aix par l’APLR
3-10 mai Championnat Européen FINN par la SRR
10 mai Régate Phare du Bout du Monde par Aviron de Mer
10-11 mai Régates Classiques de la Semaine de la Voile par le Yacht Club Classique
17 mai Sélective Ch de France Match Racing par la SRR
17-18 mai Ladies Cup Habitables SRR par la SRR
18 mai Sauerland par le CNLR
22-25 mai Semaine du Nautisme - Baptêmes gratuits par La Mer Pour Tous
24 mai Fête de la Godille - Sélection Ch. Du monde par Voiles et Avirons dans les Pertuis
24-25 mai 13ème Solidaire des Mousquetaires par la SRR
24-25 mai Sélection Coupe inter Clubs Habitable par la SRR
24 mai Fête de l’anse (Port-Neuf) par les Plates
24 mai Fête du port de pêche par la Ville de La Rochelle
29 mai-1er juin Trophée Richel’Yeu par le CNLR
29 mai-1er juin 51ème Semaine de La Rochelle Habitable par la SRR
29 mai-1er juin Coupe VASCO de GAMA - Dragons par la SRR
31 mai Tour de Ré par la SRR
7-8 juin Raid des Pertuis par l’EVR
7-9 juin 51ème semaine de La Rochelle voile légère par la SRR
7-9 juin Championnat Inter Ligue Optimist 2014par la SRR
7-9 juin Rallye Ars-en-Ré par l’APLR
8 juin Journée Porte Ouverte à La Pallice par le Port Atlantique - La Rochelle
13-15 juin Vol aux Vents Les Sables-La Rochelle par Vol aux vents
13-15 juin Opération Grand Largue La Rochelle-Oléron par l’AIGL
14-15 juin Coupe Inter Clubs Habitables par la SRR
14-15 juin Régates des nuits les plus courtes par le CNLR
19-22 juin Trophée habitables IRC La Rochelle par la SRR
21-22 juin 9ème raid des baleines par l’ASCR
27-29 juin 2ème Tour de L’Ile de Ré par Aviron de Mer
27-29 juin Coupe de la Médicale de France 2014 par la SRR
28 juin 1 Femme 1 Homme 1 Bateau par le CNLR
28-29 juin Rallye de la moule à Charron par Le Vieux Tape-Cul
3-6 juillet Transhumance des Pertuis par Voiles et Avirons dans les Pertuis (les 20 ans de l’Association)
5 juillet Voiles & Epitoges 2014 par la SRR
5 juillet Interligue Handi-Sport Mini J par l’EVR
13-17 juillet Open Week - Europes - 2014 par la SRR
18-26 juillet Championnat du Monde Europes 2014 par la SRR
26 juillet Voiles traditionnelles de Marennes par les Lasses Marennaises
27 juillet Voiles de la Citadelle au Chateau d'Oléron par le Chantier Robert Léglise
7 août Arrivée de la course Plymouth-La Rochelle par le Yacht Club Classique
8 août Coupe du Patrimoine (Musée maritime) par le Yacht Club Classique
9 août Départ du Rallye des Légendes vers La Baule par le Yacht Club Classique
9 août RDV de l'île de Ré par Flotilles en Pertuis
10 août Voiles de Mornac par Seudre et Mer
11 août Régates de Saint Trojan par les régates de Saint Trojan
15 août Bénédiction de la mer et des bateaux par Capalouest
17 août Retour du Rallye des Légendes par le Yacht Club Classique
23 août rassemblement Clapotis de Boyardville par L'Asso. Baliseur Clapotis
29-31 août 24ème Challenge National des Experts Comptables par la SRR
30-31 août Fête du Club par le CNLR
30-31 août Défi du Barpar le Yacht Club Classique
31 août Challenge Clisson par les Plates
6-7 septembre Trophée Mini 6.50 - Kaya Ropes 2014 par la SRR
8-12 septembre Défi Découverte Voile Sud-Gascogne dans les Pertuis
13-14 septembre Raid des 3 Iles par l’EVR
14 septembre Tour de l’Ile d’Aix par le CNLR
17-22 septembre Grand Pavois par Grand Pavois Organisation
20-21 septembre Régates du Grand Pavois - Trophée Harlé par le Yacht Club Classique
27-28 septembre Championnat de Ligue OSIRIS - Trophée PNRO par la SRR
< 5 octobre Bouée Eaux Saines Aiguillon par le CNLR
11 octobre Régate de Club Habitables N°3 -2014 par la SRR
11 et 12 octobre Rallye des Pertuis par le Yacht Club Classique
12 octobre Coupe d’Automne Habitables par la SRR
19 octobre Régate du 230ème anniversaire par le CNLR
19-25 octobre SYWOC par l’école Polytechnique
25-26 octobre Trophée NAVIGATLANTIQUE 2014 par la SRR
26 octobre Route des Grogs par le CNLR
30 octobre - 2 novembre National J80
15 novembre Régate de Club Habitable N°4 2014 par la SRR
16 novembre Coupe Habitable - Au coin du Feu par la SRR
30 novembre Coupe de Noël 2014 par la SRR